Защита сайта от взлома, вирусов, атак

Безопасность Вашего сайта от Site Studio

Бдительность убережет не только сайт, но и Ваши деньги

Если у Вас есть созданный сайт, неважно давно или недавно созданный, то следующая информация наверняка Вас заинтересует. Большинство владельцев сайтов не уделяют должного внимания защите сайта от вирусов, хакерских атак.

Почему так происходит? Потому что каждый наивно верит, что этого со мной не произойдет. Но к сожалению, вспоминает о защите сайта только тогда, когда уже его сайт взломан.

Взлом сайта

Сайт можно взломать заполучив доступ к ФТП, базе данных, административной панели сайта. Есть множество программ-шпионов, которые собирают данные и высылают их злоумышленникам. Поэтому используя подключения у себя на компьютере надо быть уверенным, что Ваш компьютер не заражен аналогичным вирусом, то есть что нет такой программки. Обратите внимание, что обычно такие программы могут распространять под видом бесплатных кодеков, креков, программ. Обновленный антивирус с актуальными антивирусными базами должен помочь Вам избежать установки программы-шпиона на Ваш ПК.

Вылечить сайт от вируса, удалить вредоносный код

И все таки, что делать, если Ваш сайт был взломан или заражен вирусом? Есть взлом явный – это когда сайт не работоспособен, и Вы понимаете, что его сломали. В этой ситуации надо самостоятельно или с помощью специалиста возобновить сайт с бекапа. Конечно, нужно срочно принять все методы по защите. Например, ограничить доступ и сменить пароли к ФТП, базе данных, административной панели сайта.

Часто в сайт внедряют код javascript или ifarame, который подтягивает данные с другого сайта. В такой способ можно использовать Ваш сайт для генерации трафика на другие ресурсы. Чаще всего это – показ рекламы, наличие ссылок на другие ресурсы. Тут 2 момента – Вы могли заметить проблему сразу, а могли через полгода. Если сразу – то Вам подойдет вариант, как и при полном взломе сайта, восстановиться с бекапа и принять все меры по защите. Если же время неизвестно, то проблему надо решать именно в том варианте сайта, который имеем. Тут конечно же лучше обратиться к специалисту, профессионалу. Ведь самостоятельное изменение кода или строк-таблиц в базе данных может очень даже повредить сайт. Потом надо будет платить больше за восстановление сайта (исправление Вашей ошибки) + удаление вируса. После этого обязательно нельзя забыть принять все меры безопасности по сайту.

Профилактика – защита сайта

Также если Ваш сайт хорошо работает – для профилактики хотя бы раз в год смените пароли. Проверьте ограничен ли фтп доступ, так как Вы могли что-то делать и оставить его открытым для доступа со всех адресов, что делает сайт уязвимым.
Не посещайте админку сайта, если у Вас в операционной системе или браузере есть вирус. Это будет понятно по непонятным поп-апам, загрузкам, попыткам инсталляции программ и т.п.

Лучшее решение – помощь от профессионалов. Наши специалисты неоднократно сталкивались с проблемой взлома сайтов и готовы помочь Вам в восстановлении сайта, возвращению его к нормальной работе.
Поиск вредоносного кода, sql-инъекций, ява-скриптов, пхп-скриптов и т.п., удаление вредоносного кода без ущерба для сайта. Настройка резервного копирования и принятия всех мер по защите от взлома сайта. Работаем с разными системами управления сайтами и шаблонами.
Обращайтесь без выходных! Мы готовы вылечить и защитить Ваш Сайт!