Системы управления сайтами и о шаблонах к СУС

Движки для сайтов

Определение СУС

Система управления сайтом (СУС) – это административная панель (админка), с помощью которой можно менять наполнение и структуру сайта (интернет-магазина). Так, используя систему управления сайтом можно менять текст, добавлять или менять рисунки, таблицы. Также менять цены в интернет-магазине. Улучшать и изменять структуру сайта – добавляя или удаляя пункты меню, создавать подменю. Она же – система управления содержимым, или с английского CMS (Content Management System).

Категории СУС

Системы управления сайтами можно условно разделить на 2 категории:

  • СУС бесплатные с открытым кодом (Open Source),
  • платные системы управления контентом, которые Вам могут написать под заказ, или же продать одно с заранее готовых решений.

СУС как одной так и второй категории имеется в достаточном количестве в интернете. Да и на самом деле сайт без СУС в современном мире фактически нереален. СУС делает быстрой смену контента, интуитивно понятной и простой работу с структурой сайта. Эту работу может делать простой сотрудник без особых навыков.

Само собой разумеется, что большей популярностью пользуются бесплатные системы управления сайтами. Большой минус этих СУС, что если у Вас возникнуть проблемы с работой такой системы, то за поддержкой обычно нет куда обратиться. Разве что самому выискивать решение в интернете, на форумах, блогах. Как говорится “Бесплатный сыр в мышеловке”.

Часто клиенты берут с интернета СУС, устанавливают, но потом система перестает их слушаться. На форуме Вам предложат решение Вашей проблемы, но уже платное. Бывают случаи и по хуже, когда разработчики бесплатной СУС специально и сделали её бесплатной, чтобы Вы установили, а потом зарабатывают на доработках.

Ещё есть варианты, что сама СУС бесплатная, но модули к ней, плагины, потом уже платные идут. Или же распространяются с недоработками, а за доработку потом надо будет платить.

Важен вопрос на сколько профессиональный человек, в плане хтмл-кодинга будет работать с контентом. Если этой профессиональный кодер, то многие моменты, он сможет реализовать и вручную. Если же это будет новичок, то лучше чтобы все делалось через веб-интерфейс админки.

Выбор системы управления содержимым

При выборе СУС, если нет конкретных уникальных требований – можно брать популярные, распространенные бесплатные СУС. С популярной Системой Управления Содержимым Вам поможет почти каждый разработчик сайтов, много ответов можно будет найти на форумах разработчиков сайтов.

При установке избранной СУС внимательно ознакомьтесь с требованиями к хостингу. Соответственно, выберите хостинг, на котором система управления сайтом будет без проблем работать.

СУС есть как для простых сайтов, для блогов, так и для интернет-магазинов. Поэтому сначала определитесь со спецификой сайта, и потом поищите соответствующую СУС в интернете.

Joomla, WordPress, Drupal

Одной их самых расспространенных бесплатных СУС есть джумла (Joomla). С её помощью можно создать фактически сайт любого типа. Имеет множество плагинов и модулей, а также компонентов, которые развивают возможности сайта. Также популярные СУС вордпресс wordpress и друпал drupal:

Соответственно, под каждую из СУС есть в интернете разработанные шаблоны. К сожалению, шаблоны также бывают с ошибками. Вы можете обратиться к нам за консультацией по выбору СУС, по вопросам исправления ошибок в СУС, модулях, шаблонах, плагинах. Также по вопросу создания шаблона для выбранной Вами СУС, редизайн шаблона. Делаем шаблоны и исправление шаблонов под популярные СУС: joomla, wordpress, drupal и другие.
Создание сайта на системе управления содержимым, это в первую очередь быстрота создания сайта. Такой сайт можно сделать буквально за один день, и потом уже дорабатывать его в плане контента и структуры.

ВАЖНО! Лучше доверять создание сайтов на любой системе управления содержимым сайта вебмастерам с опытом. Оптимально не забрасывать сайт, следить за обновлениями и устанавливать их. Если это не делать – со временем СУС устаревает, в ней конкуренты сайта могут находить уязвимые места и “ломать” сайт. Чтобы такого не случалось – с выходом новых версий вебмастера будут обновлять Вам СУС. Безопасность сайта важная часть в обслуживании ресурса. Это поможет сайту работать долго и стабильно.